ⓘ Ján Krstitel Scitovský. Nacque a Belá, allora Ungheria oggi Košická Belá, in Slovacchia il 6 novembre 1785. Il 2 febbraio 1805 ricevette gli ordini minori, il 2 ..

                                     

ⓘ Ján Krstitel Scitovský

Nacque a Belá, allora Ungheria oggi Košická Belá, in Slovacchia il 6 novembre 1785. Il 2 febbraio 1805 ricevette gli ordini minori, il 29 ottobre 1809 il suddiaconato, il 1º novembre 1809 il diaconato e il 5 novembre dello stesso anno fu ordinato presbitero. Aveva svolto gli studi alluniversità di Pest, dove aveva conseguito la laurea in filosofia il 25 ottobre 1808 e proseguì gli studi nella stessa università, ottenendo la laurea in teologia il 2 aprile 1813. Dal 1809 e fino al 1819 fu professore al seminario diocesano di Rožňava. Nel 1824 divenne canonico del capitolo della cattedrale.

Il 28 gennaio 1828 fu nominato vescovo di Rožňava e fu consacrato il 25 marzo dello stesso anno a Gran Varadino da František Lajčák, vescovo di Gran Varadino.

Il 18 febbraio 1839 fu trasferito alla diocesi di Pécs, da dove il 28 settembre 1849 fu promosso arcivescovo di Esztergom e primate dUngheria. Fino al 6 gennaio 1852 mantenne anche la diocesi di Pécs come amministratore apostolico ad arbitrium Summi Pontificis et Sedis Apostolicae.

Papa Pio IX lo elevò al rango di cardinale nel concistoro del 7 marzo 1853. Il 16 novembre 1854 ricevette il titolo di Santa Croce in Gerusalemme.

Morì a Budapest e fu sepolto nella cattedrale di Esztergom.

                                     

1. Genealogia episcopale

  • Cardinale Girolamo Bernerio, O.P.
  • Cardinale Luigi Caetani
  • Cardinale Giovanni Antonio Guadagni, O.C.D.
  • Arcivescovo István Fischer de Nagy
  • Arcivescovo Galeazzo Sanvitale
  • Cardinale József Batthyány
  • Cardinale Ulderico Carpegna
  • Papa Clemente XII
  • Arcivescovo Ferenc Fuchs
  • Cardinale Scipione Rebiba
  • Cardinale Giulio Antonio Santori
  • Vescovo József Vurum
  • Cardinale Cristoforo Bartolomeo Antonio Migazzi
  • Cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri degli Albertoni
  • Cardinale Flavio Chigi
  • Cardinale Ludovico Ludovisi
  • Cardinale Ján Krstitel Scitovský
  • Vescovo František Lajčák, O.F.M.Cap.

Successione apostolica

  • Cardinale Lajos Haynald 1852
  • Vescovo Štefan Moyzes 1851
  • Vescovo Joseph Krautmann 1852
  • Vescovo Mihály Haas 1859
  • Vescovo Anton Karner 1850
  • Vescovo Emerico Farkas 1851
  • Arcivescovo Jozef Kunszt 1850
  • Cardinale János Simor 1857
  • Vescovo Jozef Viber 1856
  • Vescovo János Ranolder 1850
  • Vescovo Emerico Tóth 1857